Пересчитают ли проценты если досрочно погасить кредит?

mzb26Еще только оформляя кредит, наверное каждый заемщик подумывает о том, как бы поскорее его вернуть и погасить. Но очень часто такая мысль покидает заемщика, поскольку ходит множество различных мифов, а также слухов о том, что при досрочном погашении, банк обязательно пересчитает проценты. Поэтому следует разобраться правда ли это.
Так, положения Гражданского кодекса РФ, а именно ст.809, говорит, что в случае возврата займа полностью досрочно, либо частично заимодавец имеет только лишь право получить проценты, начисленные включительно до дня возврата суммы.
То есть банк, согласно этому никак не может взимать или пересчитать «будущие» проценты. Он может всего лишь взять проценты за время фактического пребывания денег у распоряжении заемщика.
Поэтому, рассказы о том, что банки берут проценты за весь период кредитования даже при досрочном его погашении носят характер заблуждения. Ведь такая процедура категорически запрещена законом.
Но вопреки всему этому, некоторые банки все таки проводят процедуру перерасчета. И возникает вопрос: что же сделать, чтобы получить перерасчет процентов? Ответ совсем прост.
Клиенту необходимо перед погашением подать соответствующее заявление в банк. А потом уже организация самостоятельно произведет перерасчет процентов. Итогом такого перерасчета станет выдача клиенту нового графика, согласно которому он сможет увидеть общую сумму и порядок ее погашения.
Также, зачастую банки стараются идти навстречу клиенту и иногда предлагают выбрать вариант перерасчета. Это может быть как сокращение суммы ежемесячного платежа(при этом срок кредитования остается неизменным), так и сокращение срока кредитования( здесь неизменным остается платеж по кредиту). Отметим, что выгоднее будет все таки последний вариант.

Написать отзыв